• Войти через OpenID
  • СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Instagram сообщил о сбое в работе счетчика подписчиков
    Страницы Facebook смогут общаться в групповых обсуждениях
    Через Facebook Messenger можно будет отвечать на сообщения в Instagram
    Instagram позволит привязывать к одному профилю несколько других
    Mail.Ru Group запускает новый браузер
    Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
    Показано с 1 по 10 из 25

Читаем и развиваемся

1. liveeurope вне форума #1
      Участник Аватар для liveeurope
      Поблагодарили 3 раз(а)
      Здрасьте, уважаемые коллеги. Знаете, во фриланс я пришел сравнительно недавно, а потому мне интересна всякая специфическая литература. От я и подумал, а давайте поделимся книгами\ссылками\сайтами, которые будут интересны копирайтеру и которые помогут ему повысить квалификацию.

--- Следующее сообщение ---

Начну первым:
      1. Нора Галь «Слово живое и мертвое». Книга написана в конце 60-х годов (первая редакция), но до сих пор не потеряла актуальности. Учит любить русский язык и писать на нем.
      2. http://www.blog-kaplunoff.ru/ Блог успешного копирайтера. Лично я для себя нашел там массу полезной информации.
      3. http://www.likeni.ru Море информации к размышлению для тех, кто занимается SMO и SMM.

2. Artigos вне форума #2
      Активный участник Аватар для Artigos
      Поблагодарили 425 раз(а)
      Здравствуйте! Я недавно прочел книгу Д. Каплунова "Копирайтинг массового поражения". Неплохой труд. Каких-то принципиально новых истин я из нее не почерпнул, однако впечатлил стиль повествования - легкий и доступный для восприятия.
      Когда мне хочется прочесть роман, я сам пишу его
      © Б. Дизраэли

Гость
      Guest Аватар для Гость
      Д.Я. Розенталь "А как лучше сказать?"

Гость
      Guest Аватар для Гость
      Артигос, если бы вы почитали его работы (собственные - он начинал на etxt), вы бы впечатлились еще больше. На фрилансе их до сих пор в качестве анекдота приводят, да и на родной его бирже (кто помнит начало великого пути) Он не великий и даже плохой копирайтер, но исключительно талантливый предприниматель)

5. Мария (Лорея) вне форума #5
      Новичок Аватар для Мария (Лорея)
      Поблагодарили 12 раз(а)
      Доброго дня.

В детстве я часто удивлялась тому, что по телевизору рекламируют спортивные тренажеры для дома. Помните? Такие странные штуки, якобы всегда эффективные и компактные, обещающие уйму результатов. Будучи ребенком, я уже задавалась вопросом, зачем покупать нечто, если можно получить аналогичные результаты бесплатно? Вокруг было столько тренажеров: улица, дом, мебель, скамейки в парке, деревья...

Аналогичное чувство возникло и сегодня, когда я случайно заметила эту тему. Зачем покупать книги, зачем читать кем-то переработанную информацию, если есть возможность учиться на том, что вас окружает?

Так как же учиться?
      Читайте больше, особенно классиков - перенимайте стиль, изучайте язык, выразительные языковые средства. Метафоры, сравнения - они все делают текст живым, а значит более доступным читателю.

Включите телевизор! Смотрите рекламу. Но с точки зрения профи, а не серой массы. Помните рекламу йогурта, где дама жалуется, что у нее внутри дискомфорт? Меня она тогда резанула по уху, как нож. Люди так не говорят! Зачем составлять рекламу на языке, который чужд клиенту? Человек нормальный скажет, что у него живот болит. Или что он переел. А реклама зубной пасты, где женщина смотрит в зеркало и печально заявляет, что ее зубы недостаточно белоснежны? Зачем такое словоблудие, если люди просто отмечают: "У меня желтые зубы"? Словом, тогда я извлекла для себя урок, и теперь всегда стараюсь писать на том языке, на каком говорит читатель.

Просматривайте интернет-аукционы и доски объявлений. Если какое-то объявление привлекает внимание - отлично. Остановитесь, подумайте, почему так произошло. Понравилось ли вам какое-то слово? Зацепил заголовок? Мотайте на ус! Я лично даже завела себе блокнот, куда записываю все то, что меня зацепило.

В конце концов, у каждого из нас есть электронная почта. Просмотрите папку "Спам". Не удержались, открыли какое-то сообщение? А почему? Опять же - нужно подумать, проанализировать и взять на вооружение.

Психология и продажи
      Если уж читать книги, то не про копирайтинг. Психология, маркетинг - вот на что нужно тратить свободное время.

Даже если мы пишем статью про беременность кошек, мы занимаемся продажами. Мы продаем свое слово, свое время, свой труд. И должны подать его так, чтобы это купили. В переписке с потенциальным заказчиком мы опять же продаем. Если вы умеете писать продающие тексты, шансы на успех выше.

Впрочем, чтобы меня не обвинили в излишнем словоблудстве, дам несколько названий книг, которые обязательны к прочтению. Хотя бы для общего развития:
      - "Искусство создания рекламных посланий. Справочник выдающегося американского копирайтера" Джозеф Шугерман
      - "Психология влияния. Убеждай, воздействуй, защищайся" Роберт Чалдини

6. KrisMel вне форума #6
      Новичок Аватар для KrisMel
      Поблагодарили 2 раз(а)
      Цитата
      Сообщение от Мария (Лорея) Посмотреть сообщение
      Читайте больше, особенно классиков - перенимайте стиль, изучайте язык, выразительные языковые средства. Метафоры, сравнения - они все делают текст живым, а значит более доступным читателю.
      Мария (Лорея), правильный совет. Чтение действительно влияет на уровень мастерства копирайтера.

7. ninkomanko вне форума #7
      Активный участник Аватар для ninkomanko
      Страна вкусного сала, золотой пшеницы и голубого неба
      Поблагодарили 715 раз(а)
      Цитата
      Сообщение от Мария (Лорея) Посмотреть сообщение
      "Искусство создания рекламных посланий. Справочник выдающегося американского копирайтера" Джозеф Шугерман
      мне тоже эта книга понравилась
      я ее читала в первый год своих копирайтерких экспериментов, очень много полезных и нужных вещей написано

alisa145lira
      Guest Аватар для alisa145lira
      Спасибо за Ваши слова! Вы правы - лучшего учителя, чем классическая литература, найти нельзя! Рада, что есть ещё люди, которые не забыли об этом. Только что пыталась ознакомиться с " трактатом" для начинающих копирайтеров, имя автора даже не пыталась запомнить. В начале текста фраза - "заполните рабочие профилЯ"! Начинаю сомневаться в своих умственных способностях! Этот человек даёт советы другим!

9. Murphy вне форума #9
      Участник Аватар для Murphy
      Поблагодарили 86 раз(а)
      Внезапно прониклась книгой некоего Александра Левитаса - "Больше денег для вашего бизнеса. Партизанский маркетинг в действии". Вообще очень прохладно отношусь к таким "волшебным инструкциям" и еще не дочитала - но товарищ реально дело говорит. Вроде бы элементарные вещи, из разряда - блин, как я не додумался))) Бизнесу как такового у меня нет, но здравых идей для пользования в рекламных текстах уже почерпнула. Книжка гуглится скачать бесплатно в волшебном формате djvu, но то файло ни djvu ридер, ни адоб читать не хотят, пришлось гуглить выдаваемую ашипку и скачать еще и stduviewer, дело пошло) Но эта камасутра того стоила, как по мне)

--- Следующее сообщение ---

UPD: про пресловутое УТП еще там внятно расписано, вот что! А то заказчики любят его требовать, а в большинстве источников и у них в голове одна расплывчатая мысля "УТП - это за#"%сь!" И один и тот же пример про пиццу... )))))))))

10. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

11. tamchtotoest вне форума #10
      Активный участник Аватар для tamchtotoest
      Поблагодарили 258 раз(а)
      Интересно, а какой литературой пользуются наши заказчики, ну или кто для них создает подобные ТЗ:

Нужен текст строго по инструкции, просьба кто пишет конвейером не брать.
      Текст должен быть такой (выберите, что наиболее близко):
      - чтобы вы сами разместили его на свой собственный сайт;
      - чтобы вы сами бы заказали его у себя на последние деньги;
      - вы бы порекомендовали бы своим (папе\маме\брату\сестре) заказать текст у вас;
      - вы бы лучше отдали текст вам, но не писали бы сами
      - если бы вы прочитали такой текст, то вы бы сказали, какой профессионал его писал;
      -если бы ваши дети\внуки спросили бы вас - чем вы занимались, вы бы с гордостью показали бы такие тексты

Требования к тексту:
      - содержит только описание услуги (кому, когда, как , почему, зачем, что нужно, что еще понадобится, какие товары) и почему надо заказать именно у нас;
      - цель текста -подробно рассказать об услуге и вызывать желание заказать именно здесь;
      - ставьте себя на место читателя
      - не содержит фраз, не связанных прямо с компанией и услугой одновременно, особенно это касается исторических отступлений;
      - текст нельзя сократить без потери смысла, не содержит лишних придаточных предложений, местоимений, вводных слов итп
      - если прочитать текст вслух, то он не режет слух;
      - не содержит негативных оценок, да и вообще не говорим ни о чем плохом
      - не содержит общих фраз, речевых шаблонов (особенно таких: это для Вас; молодая, динамично развивающаяся компания).
      - содержит слова и фразы нужного стиля
      - нет общих фраз (повторно,так как это - важный пункт): т.е. каждая фраза текста может быть воспринята однозначно. Где взять данные? Из головы, на основе здравого смысла, спросить у клиента.

Пример: молодая, динамично развивающаяся компания - не пойдет.
      Пойдет так:
      Компания была основана в августе 2011 года. С момента основания до сегодняшнего дня, декабря 2012 года, оборот компании возрос до 2 миллионов рублей.
      За последний год число проектов увеличилось с 20 до 80, т.е. в четыре раза.
      Пример: у нас быстрая доставка!
      Среднее время доставки товаров внутри МКАД при заказе до 12 часов дня составляет 5 часов. Вы сможете получить товар в день заказа!

Откуда взять суть?
      - ввести запрос, посмотреть конкурентов и выписать все тезисы, которые упоминаются в их текстах;
      - мало? используйте википедию или учебник.
      - спросить клиента об особенностях услуги: ход работы прямо дотошно, как будто вы пишете должностную инструкцию; цены, фото, материалы, чем отличаетесь от других;

Описание товара или услуги должно быть максимально, избыточно подробно. Представьте, что по вашему описанию можно было бы:
      - нарисовать товар;
      - описать ход бизнес-процесса для инвестора\руководителя, чтобы можно было добавить в учебник .

Одно время все бросились проверять наши труды на TEXT.RU. Переболели. Теперь новый взбрык.
      Последний раз редактировалось tamchtotoest; 29.07.2014 в 16:42.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права