• Войти через OpenID
  • СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Instagram сообщил о сбое в работе счетчика подписчиков
    Страницы Facebook смогут общаться в групповых обсуждениях
    Через Facebook Messenger можно будет отвечать на сообщения в Instagram
    Instagram позволит привязывать к одному профилю несколько других
    Mail.Ru Group запускает новый браузер
    Страница 168 из 190 ПерваяПервая ... 68118158166167168169170178 ... ПоследняяПоследняя
    Показано с 1,671 по 1,680 из 1898

Корректорская ветка

1. Ivekta вне форума #1
      Активный участник Аватар для Ivekta
      Поблагодарили 2 раз(а)
      Для всех, кому необходима связь с корректорами

2. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

3. Иджи вне форума #1671
      Участник Аватар для Иджи
      Поблагодарили 38 раз(а)
      Саша, вот, оказывается, это прям такая грубейшая ошибка, что даже грамоту отобрали ((((
      Помимо этого, исправили тире и деепричастный оборот "показывая" на "с показом" (тут я, пожалуй, соглашусь). Других ошибок не нашла.

Korall2010 и Каролина, спасибо! Только комбинация Alt+0151 у меня никак не получается, может, ее нет на моем ноутбуке? Или, может, я ее как-то не так нажимаю? Нужно нажать Alt, удерживать и нажать 4 подряд цифры, тогда появится длинное тире?

4. karel_cl вне форума #1672
      Активный участник Аватар для karel_cl
      Поблагодарили 488 раз(а)
      Цитата
      Сообщение от Иджи Посмотреть сообщение
      вот, оказывается, это прям такая грубейшая ошибка, что даже грамоту отобрали ((((
      Хотелось бы, чтобы редактор-корректор свое решение как-то обосновал. Жаль, не все из них на форум заходят и мало кто готов свои внесенные поправки объяснять, если у авторов вопросы возникают.
      Жизнь не так проста, как кажется. На самом деле - она еще проще.

5. Пользователь сказал cпасибо:

6. Justina вне форума #1673
      Активный участник Аватар для Justina
      Поблагодарили 628 раз(а)
      Цитата
      Сообщение от Иджи Посмотреть сообщение
      комбинация Alt+0151
      На ноуте нужно переключаться на цифровую клавиатуру. Чаще всего это клавиша NumLock в сочетании с fn. Лично для меня неудобно. Да и клавишки с циферками заклеены новыми наклеечками вместо стертых букв. Как вариант, поменять все дефисы на тире уже в редакторе во вкладке HTML: тире длинное — покороче - – У меня Ворд автоматически меняет - на – .
      Копирайтер из Copylancer

7. Пользователь сказал cпасибо:

8. Nicholas вне форума #1674
      Активный участник Аватар для Nicholas
      Поблагодарили 644 раз(а)
      Иджи, настройте сам Word, чтобы два дефиса заменялись длинным тире автоматически. Идём в «Параметры Word» — вкладка «Правописание» — раздел «Параметры автозамены» — http://clip2net.com/s/i3APh0

9. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

10. Korall2010 вне форума #1675
      Звезда SEMsocial Аватар для Korall2010
      Поблагодарили 2,226 раз(а)
      от Каролины:

Nicholas, редакторы заменяют и эти "автозамененные" дефисы и тире на те, что получаются путем набивания комбинаций. Проверено. Может быть дело в том, что у меня Офис 2003? Не знаю... Вот так выглядит автозамена двух дефисов "─", а вот так "—" полученный с помощью комбинации. И я так поняла, что редакторы наши тоже предпочитают разные варианты. Один раз меняли на автозамену, другой - на "комбинаторное" тире. Но ни в том, ни в другом случае грамоты не лишали. В общем, то же касается дефисов. Итак у нас есть по два варианта каждой черточки (— ─ – - ) и как правильно - неизвестно.

11. Tasso вне форума #1676
      Участник Аватар для Tasso
      Поблагодарили 118 раз(а)
      Цитата
      Сообщение от Korall2010 Посмотреть сообщение
      от Каролины:

Nicholas, редакторы заменяют и эти "автозамененные" дефисы и тире на те, что получаются путем набивания комбинаций. Проверено. Может быть дело в том, что у меня Офис 2003? Не знаю... Вот так выглядит автозамена двух дефисов "─", а вот так "—" полученный с помощью комбинации. И я так поняла, что редакторы наши тоже предпочитают разные варианты. Один раз меняли на автозамену, другой - на "комбинаторное" тире. Но ни в том, ни в другом случае грамоты не лишали. В общем, то же касается дефисов. Итак у нас есть по два варианта каждой черточки (— ─ – - ) и как правильно - неизвестно.
      Попробовала вставить ваши примеры в редактор биржи, для второго символа он кода не придумал, этого я объяснить не могу...

Вообще в русскоязычных текстах принято использовать именно длинное тире (— или Alt + 0151) там, где необходимо тире. Например: «Этот кот — собака».
      Короткое тире (– или Alt + 0150) используется для обозначения числовых диапазонов и в некоторых других случаях. Например: «Я сплю 5–10 часов в сутки».
      Для минуса есть отдельный символ (&minus, он используется для обозначения отрицательных чисел и при записи арифметических операций.
      Наконец, непосредственно дефис, которым большинство копирайтеров заменяют все вышеописанные знаки, используется внутри сложных слов, в двойных фамилиях и т. п. Например: кто-то, всё-таки.

Не знаю, как другие редакторы, а я исправление тире и дефисов за ошибку не считаю: этими знаками действительно тяжеловато оперировать без полноценной клавиатуры.
      Только начинаешь привыкать к хорошему, а жизнь становится ещё лучше!

— Ты высыпаешься по ночам? — Куда высыпаюсь?!

12. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:

13. filatov_ вне форума #1677
      Активный участник Аватар для filatov_
      Поблагодарили 1,110 раз(а)
      Цитата
      Сообщение от Tasso Посмотреть сообщение
      этими знаками действительно тяжеловато оперировать без полноценной клавиатуры.
      Это точно. Одно дело, когда работаешь дома на стационарном компе с полноразмерной клавиатурой, а другое — на даче или где-нить еще на ноуте, у которого нет num-блока (многие модели DELL, например) и поэтому альт-коды (самый надежный способ "сделать" многие знаки и значки) не применить.

14. Лора вне форума #1678
      Участник Аватар для Лора
      Поблагодарили 134 раз(а)
      Прошу прощения, если баян (вдруг кому пригодится): пользуюсь типографской раскладкой Илья Бирмана (находится в клик), и проблем нет)
      "Батенька, ну нельзя жить так подробно!" Л. Толстой

15. Пользователь сказал cпасибо:

16. filatov_ вне форума #1679
      Активный участник Аватар для filatov_
      Поблагодарили 1,110 раз(а)
      Цитата
      Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
      Прошу прощения, если баян (вдруг кому пригодится): пользуюсь типографской раскладкой Илья Бирмана (находится в клик), и проблем нет)
      Неудобно, заморочно, да и не все и не всегда работает. Обычные альт-коды намного удобнее, по-моему.

17. Nicholas вне форума #1680
      Активный участник Аватар для Nicholas
      Поблагодарили 644 раз(а)
      Цитата
      Сообщение от Korall2010 Посмотреть сообщение
      Nicholas, редакторы заменяют и эти "автозамененные" дефисы и тире на те, что получаются путем набивания комбинаций.
      Каролина, там Tasso уже объяснила разницу. Редакторы заменяют НЕ автозаменённые дефисы, а короткое (–) тире на длинное (—). И то, и другое можно задать в настройках. Я советовал именно длинное тире. И поверьте — редакторы его не заменяют (если, конечно, оно использовано правильно).

Итак, ещё раз о разнице набора корокого и длинного тире

Короткое (–) набирается:
      1). комбинацией левого Alt + 0150 на цифровой клавиатуре справа;
      2). одновременным нажатием левого Ctrl и знака минуса на цифровой клавитатуре справа;
      3). самим водром — как раз той самой заменой двух дефисов, если задать ворду именно такие параметры автозамены.

Длинное (—) тире набирается только путём автозамены (внимательнее задавайте параметры!!!) или комбинацией левого Alt + 0151 на цифровой клавиатуре справа.

И любое тире отличается от дефиса (-)!

По поводу удобства: набирать длинное тире комбинацией можно везде, а не только в ворде. Это действительно удобно.

18. Пользователь сказал cпасибо:

Страница 168 из 190 ПерваяПервая ... 68118158166167168169170178 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Ваши права