• Войти через OpenID
  • СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Instagram сообщил о сбое в работе счетчика подписчиков
    Страницы Facebook смогут общаться в групповых обсуждениях
    Через Facebook Messenger можно будет отвечать на сообщения в Instagram
    Instagram позволит привязывать к одному профилю несколько других
    Mail.Ru Group запускает новый браузер
    Страница 178 из 190 ПерваяПервая ... 78128168176177178179180188 ... ПоследняяПоследняя
    Показано с 1,771 по 1,780 из 1898

Корректорская ветка

1. Ivekta вне форума #1
      Активный участник Аватар для Ivekta
      Поблагодарили 2 раз(а)
      Для всех, кому необходима связь с корректорами

2. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

3. Tasso вне форума #1771
      Участник Аватар для Tasso
      Поблагодарили 118 раз(а)
      А мне ещё нравятся грозные комментарии к девственно чистому от любого форматирования тексту: "Не трогать ключевые фразы". И штук пятнадцать восклицательных знаков. Вот где «Битву экстрасенсов» устраивать надо.
      Только начинаешь привыкать к хорошему, а жизнь становится ещё лучше!

— Ты высыпаешься по ночам? — Куда высыпаюсь?!

4. Пользователь сказал cпасибо:

5. Artigos вне форума #1772
      Активный участник Аватар для Artigos
      Поблагодарили 425 раз(а)
      Коллеги, подскажите, пожалуйста, как правильно: "И.И. Иванов" или "И. И. Иванов"? В том смысле, нужен или не нужен пробел между инициалами? Корректор, проверяя статью, вставил пробел. Я не в большой претензии, но считаю, что пробел здесь не нужен.
      Когда мне хочется прочесть роман, я сам пишу его
      © Б. Дизраэли

6. Nicholas вне форума #1773
      Активный участник Аватар для Nicholas
      Поблагодарили 644 раз(а)
      Цитата
      Сообщение от Artigos Посмотреть сообщение
      Коллеги, подскажите, пожалуйста, как правильно: "И.И. Иванов" или "И. И. Иванов"? В том смысле, нужен или не нужен пробел между инициалами? Корректор, проверяя статью, вставил пробел. Я не в большой претензии, но считаю, что пробел здесь не нужен.
      http://www.gramota.ru/spravka/letters/?rub=init
      Заинтриговало. Неужели Вы знаете правила, по которым после знака препинания (любого, кроме дефиса) не нужен пробел? Я — нет.

7. Пользователь сказал cпасибо:

8. Artigos вне форума #1774
      Активный участник Аватар для Artigos
      Поблагодарили 425 раз(а)
      Цитата
      Сообщение от Nicholas Посмотреть сообщение
      Заинтриговало.
      Интриги никакой нет. Просто я знаю много примеров (не раз видел в газетах и журналах), когда между инициалами пробел не ставился - только перед фамилией. Поэтому возникли обоснованные сомнения.
      Когда мне хочется прочесть роман, я сам пишу его
      © Б. Дизраэли

9. Елена вне форума #1775
      Активный участник Аватар для Елена
      Поблагодарили 331 раз(а)
      В написании инициалов в настоящее время имеют место два варианта (ни один из них не является ошибочным):
      1. С точки зрения лингвистической инициалы должны отделяться пробелами, так как графически наличие пробела - признак слова. Инициалы - это первые буквы имени, отчества (сокращенные слова), следовательно, пробелы нужны: "А. В. Сазонова". Это мнение лингвистов (справочно-информационный портал "Русский язык").
      2. В соответствии с рекомендациями ГОСТ Р 6.30-97 "Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно - распорядительной документации. Требования к оформлению документов" (Принят Постановлением Госстандарта России от 21 января 2000 г. N 9-ст.) пробелы между инициалами имени и отчества не ставятся: "А.В. Сазонова". Придерживаемся этого (узаконенного) варианта?
      В библиографической ссылке инициалы пишутся после фамилии.
      Последний раз редактировалось Елена; 09.03.2015 в 15:50.

10. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

11. Nicholas вне форума #1776
      Поблагодарили 644 раз(а)
      Цитата
      Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
      2. В соответствии с рекомендациями ГОСТ Р 6.30-97 "Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно - распорядительной документации. Требования к оформлению документов" (Принят Постановлением Госстандарта России от 21 января 2000 г. N 9-ст.) пробелы между инициалами имени и отчества не ставятся: "А.В. Сазонова". Придерживаемся этого (узаконенного) варианта?
      Да, если составляем ДОКУМЕНТЫ, придерживаемся этого варианта. Какие именно документы, ищите в официальных источниках. Например, вот тут — http://www.gosthelp.ru/text/GOSTR630...irovannye.html — Пункт 1. Область применения.

Сомневаюсь, что господин Artigos работал над документами.

12. Елена вне форума #1777
      Поблагодарили 331 раз(а)
      А я сомневаюсь, что можно вообще пробелами инициалы отделять, потому что они при переносе окажутся на другой строке и будет полный абсурд. Неразумно и нелогично? В любом случае, оба варианта правильные, да и госстандарты никто не отменял. Не признаю ничего, что принято на местечковом уровне. Дайте закон (не проект, а утвержденный и внедренный с такого-то числа), и я буду ему подчиняться.

13. Justina вне форума #1778
      Активный участник Аватар для Justina
      Поблагодарили 628 раз(а)
      Цитата
      А я сомневаюсь, что можно вообще пробелами инициалы отделять, потому что они при переносе окажутся на другой строке
      это легко решается неразрывным пробелом   (не знаю, как он автоматически в ворде ставится, но между цифрами, когда нужно тысячи от единиц отделить, автоматом проставляется).
      Копирайтер из Copylancer

14. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

15. Елена вне форума #1779
      Поблагодарили 331 раз(а)
      Цитата
      Сообщение от Justina Посмотреть сообщение
      Цитата
      А я сомневаюсь, что можно вообще пробелами инициалы отделять, потому что они при переносе окажутся на другой строке
      это легко решается неразрывным пробелом   (не знаю, как он автоматически в ворде ставится, но между цифрами, когда нужно тысячи от единиц отделить, автоматом проставляется).
      Стоит ли огород городить, когда все может быть гораздо проще и по закону? Этот путь напоминает мне суть современного производства и рекламы производства товаров/услуг для удобства применения уже существующих товаров/услуг. Как-то так...
      Объекты будут удалены. При необходимости можно восстанавливать объекты с помощью команды ОЙ

16. Nicholas вне форума #1780
      Поблагодарили 644 раз(а)
      Цитата
      Дайте закон (не проект, а утвержденный и внедренный с такого-то числа), и я буду ему подчиняться.
      Простите, а вы какому закону подчиняетесь, отбивая пробел после точки в конце предложения?

Вообще-то, закон есть. Один. О государственном языке РФ — http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_162634/
      В нём ссылка на правила — http://www.consultant.ru/document/co...LAW_113901/#p7
      А столь любимые вами ГОСТы — нормативные акты, касающиеся ЧАСТНЫХ случаев. Проще говоря, они и есть местечковые. Пример, которые вы привели в связи с отсутствием пробела между инициалами, — только для оформления ОРГАНИЗАЦИОННО-РАСПОРЯДИТЕЛЬНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ.

Страница 178 из 190 ПерваяПервая ... 78128168176177178179180188 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права